26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, благочинный Спасского округа Северо-Западного викариатства иерей Игорь Константинов принимал участие в архиерейском богослужении и Великом освящении храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве.

Также за торжественными богослужениями епископу Никандру сослужили: благочинный Зеленоградского церковного округа протоиерей Константин Михайлов,  настоятель храма иерей Владимир Тоготин, секретарь Северо-Западного викариатства иерей Максим Павленко, клирики храма и приглашенное духовенство.

Диаконский чин возглавил диакон Алексей Катанников.

В числе молящихся были: глава управы района Северное Тушино города Москвы. П.В. Филиппов, заместитель главы управы по вопросам строительства и имущественно-земельных отношений и транспорта Ю.В. Шашкова, глава муниципального округа Северное Тушино А.А. Кружков. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и сводный хор храма Покрова Богородицы в Братцеве под управлением Анастасии Ткачевой.

Во время Литургии на сугубой ектении диакон вознес особые прошения, после которых владыка прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма иерей Вадим Сергиев.

В конце богослужения настоятель иерей Владимир Тоготин от имени духовенства и прихожан выразил сердечную благодарность епископу Никандру за совершение чина Великого освящения храма и за совместную молитву. В память об этом событии отец Владимир преподнес в дар владыке икону святителя Иоанна Златоуста.

Владыка Никандр поздравил настоятеля, духовенство и прихожан со столь значимым событием в жизни общины, а также передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился с архипастырским словом к молящимся. В своей проповеди архиерей напомнил о соблюдении одной из главных заповедей Божиих “Да любите друг друга”.  

Затем владыка вручил архиерейские грамоты благотворителям и сотрудникам храма. 
Архиерейские грамоты получили:

  • Павел Владимирович Филиппов, глава управы района Северное Тушино города Москвы; 
  • Юлия Викторовна Шашкова, заместитель главы Управы по вопросам строительства и имущественно-земельных отношений и транспорта; 
  • Андрей Анатольевич Кружков, глава муниципального округа района Северное Тушино; 
  • Наталья Михайловна Артёмова;
  • Людмила Леонидовна Филиппова;
  • Гвоздикова Ольга Юрьевна, староста храма;
  • Лариса Алексеевна Ковальчук, сотрудница храма;
  • Галина Леонидовна Дудина;
  • Валентина Георгиевна Любешкина.