Природный парк «Долина реки Сходни в Куркино» создан в 2004 году и по праву является жемчужиной Северо-Западного округа города Москвы.

Территория парка вытянута с севера на юг вдоль левого берега реки Сходни. Площадь парка 245 га. Парк создан для сохранения природного и исторического наследия города Москвы.

Особенностями парка является сложный рельеф (пересеченная местность) и сохранившиеся луга, обеспечивающие высокое разнообразие флоры и фауны. Уникальные природные условия позволяют существовать в парке большому количеству видов животных и растений. Здесь произрастает около 600 видов растений, 64 вида включены в Красную книгу Москвы, Московской области и России. В период цветения можно полюбоваться яркими красками орхидей, гвоздик, купальницы европейской, раскидистого колокольчика. В парке обитает 144 вида позвоночных животных. Среди них – черная хорь, ласка, лисица, заяц-русак. 61 вид занесен в Красные книги Москвы, МО и России. Весной здесь можно услышать чудесное пение разнообразных птиц: соловей, коростель, сверчок, дятел (всего 81 вид).  В чистейшей воде родников живет 20 видов рыб. На поверхность цветущих склонов холмов выходят родники. На территории парка расположен наш храм – храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркине, усыпальница семьи Захарьиных с мозаикой Васнецова, обелиски в память жителей Куркино, погибших в годы Великой Отечественной войны.