Храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркино является уникальным культурным островком посреди природного заповедника.  Он был построен князем Иваном Алексеевичем Воротынским в 1672 г. с этого момента храм никогда не закрывался и был местом притяжения для людей.

К сожалению, время не щадит архитектурные памятники, и наш храм не стал исключением. За время своего существования он несколько раз подвергался различным изменениям. Последняя реставрация, начавшаяся в 2017 году, с приходом нового настоятеля иерея Игоря Константинова, длится по сегодняшний день. На данный момент были затронуты внешняя и внутренняя отделка храма: обновлены и восстановлены утерянные окна и центральный вход, сделана гидроизоляция храма, произведена уборка и вывоз мусора с кладбища, отмыты и отчищены надгробия, фасады и внутренние росписи храма, проведены работы по реставрации часовни-усыпальницы врача Г.А. Захарьина, приобретена новая мебель в храм по авторским эскизам. Также продолжается непрестанный процесс по реставрации храмовой утвари, икон и старинных книг.

Несмотря на приложенные усилия, сегодня по-прежнему активно ведутся реставрационные работы. Необходим ремонт храмовой ограды, воссоздание каменного пола в верхнем храме, а также полноценная колокольня, состоящая из 13 колоколов. В 2022 году храм будет праздновать свой 350-ти летний юбилей и в наших силах сделать так, чтобы то, что передали в наши руки стало ещё более красивым и привлекательным. Вы можете принять посильное участие в реставрации нашего храма.

ВИД ХРАМА ДО ПОСЛЕДНЕЙ РЕСТАВРАЦИИ

ВИД ХРАМА ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ РЕСТАВРАЦИИ