В прошедшее воскресенье  (18.10.) в нашем храме проходила очередная экскурсия с настоятелем храма иереем Игорем Константиновым. Наша прихожанка Ирина написала небольшой отзыв. Предлагаем Вам посмотреть на экскурсию по храму глазами прихожанина!

«Сегодня довелось побывать на экскурсии в храме Владимирской иконы Божьей Матери в Куркино. Мне хотелось не только глубже познакомиться с историей храма, где меня крестили в детстве, но и приблизить своих собственных детей к миру православия. Настоятель, отец Игорь рассказывал очень увлекательно, с блеском в глазах, затронув многие темы – историю постройки храма князьями Воротынскими, особенности планировки и деления на приделы, расположения окон и их роль в освещении храма, историю храмовых икон и написания некоторых из них. Но это было еще не все: крутая лестница к колокольне, как к обязательному пункту программы, вела нас к еще более интересным вещам. Например, целым открытием было увидеть воочию настоящую культурную сокровищницу — старинные церковные книги в тяжелых кожаных переплетах — огромные тома, пожелтевшие страницы, старославянский шрифт. Эти книги после реставрации, благодаря инициативе храма – как прекрасно, что здесь бережно сохраняют церковное достояние. Также настоятель показал нам ризницу и рассказал, как ухаживают за церковным облачением, почему оно отличается по цвету, как происходит восстановление фрагментов ткани.

Всех, кто не поленился забраться на колокольню ждал завораживающий вид на пестрый осенний пейзаж долины реки Сходни и, конечно, колокольный звон – громкий, радостный, переливчатый!

Благодарю за познавательный рассказ и впечатления, за светлую атмосферу отца Игоря! Всем советую посетить эту экскурсию и хочется приходить сюда еще и еще…»

Напоминаем Вам, что экскурсии по нашему храму проходят каждое воскресенье после поздней божественной Литургии (12:00-12:10). Присоединяйтесь! 

Ph: Ирина Чуканцева.