О РАДОНИЦЕ 🕯

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ☀️

📍РАДОНИЦА — это день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших.

Слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем, особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбить и не сетовать по поводу смерти близких, а разделить с усопшими великую радость Воскресения Христова.

В Русской Православной Церкви это поминовение установлено для того, чтобы верующие «после светлого праздника Пасхи могли разделить с усопшими великую радость Воскресения Христова».

Оно отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).

Обычай поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад.

📍Завтра богослужение в нашем храме начнётся в 8:00 🕕

📝 На нашем сайте вы можете подать записки для поминовения за богослужением вас и ваших сродников.