2 марта 2021 года, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси чудотворца, настоятель нашего храма и благочинный Спасского округа Северо-западного викариатства иерей Игорь Константинов возглавил богослужение в храме священномученика Ермогена Патриарха Московского и всея Руси в Южном Тушино. 

После Божественной литургии было совершено славление священномученику Ермогену, после чего отец Игорь обратился со словом к прихожанам и настоятелю храма, в котором поблагодарил всех присутствующих за помощь строящемуся храму. 

В начале XVII столетия Россия вступила в затяжной период разрушительного Смутного времени. Практически в самом его начале, в июле 1606 года, митрополит Ермоген был избран Патриархом Московским и всея Руси.

В тяжелую годину испытаний новый архипастырь проявил себя истинным защитником православной веры и Отечества, как от внутренних предателей, так и от иноземных захватчиков. Он рассылал воззвания о необходимости освобождения России от иноземцев, а на все попытки врагов склонить его на свою сторону давал отказ.

Оказавшись в результате своей борьбы за веру и Родину в застенках врага, патриарх Ермоген мученически скончался в феврале 1612 года. До освобождения России от иноземного ига он не дожил всего несколько месяцев, однако его имя навсегда вошло в один ряд с другими спасителями Отечества от Смуты XVII века.

Житие священномученика Ермогена Вы можете прочитать здесь.

ФОТОХРОНИКА БОГОСЛУЖЕНИЯ