иерей Валериан Маляровский

настоятель 1958-1966

Маляровский Валериан Степанович родился в 1893 году в селе Кислянском Челябинского уезда Оренбургской губернии. В 1913 году окончил Оренбургскую духовную семинарию, женился (жена Маляровская О.Я. 1897 г.рождения, сын Алексий 1916 года рождения, старший сержант , служил в действующей армии с 1941г; дочь Маргарита 1919 года рождения была старшим сержантом медицинской службы, на войне получила инвалидность; дочь Людмила 1921 года рождения, студентка кубанского медицинского института; сын Игорь 1923 года рождения, служил в действующей армии с 1941 года – звание старший сержант (имел боевые награды); внук Эдуард Станиславович 1940 года рождения.

Трудовая деятельность: с 1914 года служил священником в ст. Травняковской Троицкого уезда Оренбургской епархии, с 1917 году – священников в селе Севястяновском Дуплинкого района Новосибирской области, с 1924 года –статистом-экономистом крайстатотдела г.Иркутска , с 1938 года –нормировщиком крайлессоюза в г.Краснодаре, с июля 1941 года – статистом краснодарской конторы «Союзутиль», с августа 1942 по апрель 1946 года – священником прихода ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края.

(ГАКК. Ф.Р.-1519. Оп.д.398. Л. 20-20-об; Ф.897.ОП.1.Д.2 Л.191-а,192-об.)

Из книги «Кубанская церковь 1940-1945 годы»

Стр.68

Известны факты патриотических поступков духовенства и верующих на оккупированных ранее территориях. О них сообщалось в поступавших в Московскую Патриархию письмах от верующих и в докладах священнослужителей, посылавшихся на освобожденную территорию для организации церковной жизни.

Их патриотическая деятельность не осталась незамеченной. В 1946 году Правительство СССР разрешило Совету по делам РПЦ при Совете Министров СССР представить к награждению медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» архиереев и священников, которые особо отличились в проведении церковно-патриотической работы в период войны.

В список лиц, представленных к награде, вошло и шесть священнослужителей Кубани. Таких наград были удостоены …благочинный протоиерей В.С.Маляровский – настоятель церкви г.Армавира.

Стр. 48

Так, в станице Усть-Лабинской «30 января 1943 группа немецких конвоиров, с участием местной полиции, потребовали от священника Рождественско-Богородицкой православной церкви Маляровского В.С. немедленно открытия церковного здания для помещения там военнопленных. На отказ священника предоставить церковь для указанной цели немецкие захватчики ответили взломом дверных запоров церкви и насильственным вторжением». В станице Ново-Мышастовской, например. 23 февраля 1943 г в помещении церкви было обнаружено 18 человек изуродованных военнопленных. Обо всем этом сообщалось в многочисленных докладах православного духовенства и верующих в МП. Часть из них позднее была опубликована в книге «Правда о религии в России», и эти факты варварства стали достоянием общественности. В том числе и за рубежом…..Так , в г. Кропоткине немецко-фашистские захватчики во время своего пребывания в городе разрушили помимо 2 клубов. 2 кинотеатров 2 церкви и один собор. Акт, составленный в июне 1943 г. священником церкви станицы Воронежской Усть-Лабинского района Маляровским Валерием Степановичем и членами церковно-попечительского совета той же церкви, показывает ущерб, нанесенный немецко-фашистскими оккупантами церкви.

Стр.73

Маляровский Валериан Степанович (1893 — ?)- православный священник Рождество-Богородицкого храма станицы Воронежской Усть-Лабинского района. Родился 14 марта 1893 г В челябинском уезде Оренбургской губернии в семье псаломщика. После окончания в 1913 г полного курса Оренбургской духовной семинарии с 1914 по 1920 г служил священником в приходах Оренбургской епархии. С 1921 по 1923 г был священников- настоятелем молельного дома с. Севастьяновсокго Дупленского района Новосибирской области.

В 1923 г. в связи с расколом Русской Православной Церкви перешел на гражданскую службу. За религиозные убеждения преследовался властями, вследствие чего вынуден был часто менять место жительства.

С 1938 г. жил в Краснодарском крае. Работал статистиком в системе народнохозяйственного учета.

10 сентября 1942 г пресвитерским советом г.Краснодара назначен настоятелем Рождество-Богородицкой церкви ст-цы Воронежской Усть-Лабинского района.

10 декабря 1943 г. Усть-Лабинский райвоенком капитан Кошкин вынес благодарность «За организацию и вторичное оказание помощи детям офицеров Красной Армии, погибших в борьбе и борющихся на поле брани».

21 сентября 1945 г возведен в сан протоиерея. С октября 1945 по июнь 1946 г служил настоятелем Св.-Покровского собора г.Кропоткина. С июня 1946 г. – настоятель Св.-Николаевской церкви г. Армавира и благочинный Армавирского округа.

В обновленчестве не был.

В годы Великой Отечественной войны выступал с патриотическими проповедями, воодушевлял верующих на победу над немецко-фашистскими захватчиками. За 1943-1945 гг. собрал и передал в фонд обороны более 200 тыс. рублей. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг» (набедренником (1917), скуфьей и наперсным крестом (1943).

Маляровский Валериан Степанович — 1951 храм Вознесения Господня г.Елец