Чин отпевания – это особые молитвы об усопшем, которыми Церковь провожает своего члена в жизнь вечную. В руки усопшему вкладывается крест как символ исповедания Христа, на голову возлагается венчик как символ венца от Бога и устремления всех помышлений к Богу. На грудь обыкновенно возлагается икона Спасителя (мужчине) или Богородицы (женщине).

Во время отпевания близкие усопшего должны обязательно молиться вместе со священником о душе покойного. Стоять во время отпевания нужно благоговейно, вслушиваясь в слова молитв. Перед отпеванием священник обязательно объяснит моменты, которые необходимо знать.

Чин прощания обыкновенно совершается в храме – при чтении особых прощальных стихир близкие покойного по очереди подходят ко гробу, целуют икону на груди, венчик на лбу, затем, попрощавшись, отходят, вставая за священником. По окончании прощания, священник совершает чин предания земле, посыпая усопшего землей со словами «Господня земля и исполнение ея вселенная, и вси живущие на ней», потом гроб закрывается и заколачивается, вслед за тем возглашается «Вечная память» усопшему.

Допускается прощаться после отпевания на кладбище, в этом случае священник не закрывает гроб, а чин предания земле совершается кем-либо из близких усопшего. При необходимости священнослужитель может поехать с вами на место захоронения.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОТПЕВАНИЯ В НАШЕМ ХРАМЕ

Провести в последний путь под сводами нашего старинного храма есть возможность в любой день, для этого необходимо заранее позвонить в церковную лавку: 8 (495) 572-34-31 и сообщить предполагаемый день и время отпевания. В отпевании принимает участие, помимо священнослужителя, профессиональный церковный хор. Также немаловажным является удобный подъезд к храму.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ОТПЕВАНИЯ В ЦЕРКВИ

• Свидетельство о смерти;
  • Все необходимое для отпевания можно приобрести заранее в нашей церковной лавке;

КОГО НЕЛЬЗЯ ОТПЕВАТЬ?

• Не отпеваются некрещеные, инославные и иноверные, также убитые при совершении преступления и самоубийцы.

*В последнем случае усопший может быть отпет, если покончил с собой в состоянии невменяемости или сумасшествия. Для этого родственники могут испросить письменное разрешение у правящего архиерея, подав ему прошение с приложенным медицинским заключением о причине смерти их близкого.

Чем еще можно помочь душе усопшего?

Отпеванием и христианским погребением усопшего христианина, забота о его душе не начинается и не заканчивается. Желательно совершать молитву – келейную (частную) и общественную (в храме). Об усопшем подают сорокоусты (длительное поминовение за каждым богослужением), записки на богослужение и панихиды.