1. Холмогоров В.И., Холмогоров Г.И. Исторические материалы для составления церковных летописей Московской епархии. Описание нашего храма, а также информация о близлежаших храмах — 19 С.

2. Парфентьева Н.В., Парфентьев Н.П. Стихиры «на подобен» царя Ивана Грозного в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Стихиры были написаны во время битвы при Молодях, в память о которой основан наш храм.

3. Токмаков.И. Ф. Пастырская деятельность священника Сергия Лебедева, настоятеля нашего храма 1890-1900. Описание нашего храма конца XIX — начала XX вв.  и села Куркина.

4. Летопись Лютикова монастыря. Монастырь основан князьями Воротынскими (основателями нашего храма).Также, летопись содержит сведения о Богдане Хитрово (основателе храма в Братцеве).

5. Латкин В. В. Православная Церковь на Кубани в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Информация о настоятеле свящ. Валериане Маляровском стр. 48, 68, 73.

6. Путеводитель по железной дороге 1853 год. Описание Куркино С. 26-27.

7. Банин Д.М. Туризм и экскурсии 1930 г. Описание района.

8. Шамурин Ю. Культурные сокровища России (вып. 9). 1914 г.

9. Сборник статистических сведенний по Московской губернии. 1877 год.

10. Сергий Лебедев, свящ. Поучение к дающим обет трезвости. 1913 год.