Дорогие братья и сестры! 3 июня в нашем храме праздновался храмовый праздник — Владимирской иконы Божией Матери.

Владимирская икона Божией Матери — самая ранняя из чудотворных икон Древней Руси, относимая к «письму евангелиста Луки». В её истории тесно связаны церковные и государственные события.

🗓 3 июня вспоминается избавление Москвы от разорения крымскими татарами, что летописцы осмыслили как «новейшее чудо Богоматери». Когда татары подошли к Москве, блаженному Василию было видение, что Божия Матерь сошла со Своего места в Успенском соборе и вместе с московскими святыми собирается покинуть город, сам же храм наполняется огнём. В то же время слепая инокиня и некая отроковица увидели, как преподобный Сергий и преподобный Варлаам Хутынский на коленях умоляют «световидный собор» святых остаться. После молебна святых перед Владимирской иконой они возвратились с ней в Кремль. В тот же день татар отбросили от города.

Предлагаем Вам посмотреть фотохронику богослужения.

Ph: Динара Дериземля и Святослав Михайленко.

ПОЛНЫЙ АЛЬБОМ С ФОТОХРОНИКОЙ БОГОСЛУЖЕНИЯ