Дорогие братья и сестры! Закончилась первая неделя Великого поста праздником Торжества Православия! Именно в этот день произошло разделение истины и лжи, уничтожены ереси и подавлены расколы. Данный праздник был установлен в Греции в 9 веке, в память окончательной победы над врагами Церкви — иконоборцами. Иконоборческая ересь пустила мощные корни, настолько, что Церковь Божия подверглась большему гонению, нежели от язычников!
Однако в 787 году на 7 Вселенском Соборе было окончательно установлено почитание в Церкви икон, тем самым сей праздник предзнаменовал полную победу над ересью иконоборчества. Так как самое первое празднование пришлось на первое воскресения Великого поста 843 года, то впредь Торжество Православия по традиции отмечают в первое великопостное воскресенье.

В этот день, по обычаю в нашем храме совершалось три Божественные Литургии. После поздней Литургии был совершён чин Торжества Православия. Предлагаем Вашему вниманию фотохронику богослужения.

Ph: Артём Дериземля (@temaka04).