Дорогие братья и сестры!

Сегодня в наш храм привезли икону с очень богатой историей. В свое время Седмиезерная икона Божией Матери спасла несколько городов от эпидемии чумы! И сегодня известны случаи исцелений от различных недугов по молитвам у чудотворной иконы.
Икона Смоленской Седмиезерной Божией Матери принадлежала схимонаху Евфимию – основателю обители Богородицкой Седмиезерной пустыни. Евфимий, будучи глубоко верующим и тихим человеком, покинув отчий дом, поселился в пустыни у семи озер, в последствии названной седмиезерной. В одну из ночей, подвижник увидел столб огненного света и осознал избранность данного места самим Богом. Старец поставил здесь келью и водрузил крест. Прослышав про чудеса и благочестивую жизнь Евфимия, к нему начали приходить монахи и послушники, в последствие основав Седмиезерную пустынь. Схимонах Евфимий попросил благословить митрополита Спасо-Преображенского монастыря в Казани передать свою чудотворную, родовую икону обители: отслужили торжественную соборную службу с крестным ходом.
В 1654 году случилась моровая язва. Люди гибли в несчетных количествах, бежали в соседние города в поисках спасения. Кстати, оно не заставило себя долго ждать. Благочестивой монахине Марфе во сне явился Николай Угодник и сказал: «Пойди и скажи властям, пускай выйдут встречать Богородицу с почетом». Марфа испугалась и не решилась поверить в случившееся с ней чудо. Тогда в следующую ночь святитель Никоай вновь явился Марфе и предупредил: «Разве время почивать? У стен города Матерь Божья стоит. Иди и скажи об этом городским властям». И тогда жители, духовенство Казани вышли с чудотворной казанской иконой Божией Матери навстречу Смоленской иконе и встретили ее на том месте, где теперь стоит Кизический монастырь. Обойдя с иконой весь город, горячо молясь и прося помощи об исцелении, смертоносная болезнь утихла.
После икона недолго хранилась в Благовещенском соборе Казани, однако монахи решили забрать ее в родную пустынь. Едва выйдя из собора, над городом сгустились страшные тучи и поднялся неистовый ветер. Тогда духовенство решило оставить икону в церкви, она находилась в Казани год, после чего была возвращена в Седмиезерскую пустынь.
Оригинал иконы хранится в Петропавловском соборе Казани. Это одна из величайших святынь Татарстана, которая почитается наравне с Казанской иконой!
И в наше время икона продолжает совершать великие исцеления! Только нужно помнить, что «по вере вашей да будет вам». Главное не бояться очередной болезни и не впадать в панику. Помолимся же Заступнице Богородице о здравии нас, родных и близких нам людей.