С историей нашего храма связаны имена двух братьев — новомучеников — Александра и Димитрия Русиновых, которые были сыновьями дьякона, служившего в нашем храме. Оба брата были расстреляны на Бутовском полигоне в 1937 г., с разницей в два месяца.

Священномученик Димитрий Русинов

День памяти : 22 ноября

16 мая (переходящая) – Собор новомучеников, в Бутове пострадавших

Свя­щен­но­му­че­ник Ди­мит­рий ро­дил­ся в 1871 го­ду в се­ле Кур­ки­но Мос­ков­ско­го уез­да Мос­ков­ской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­ни­ка Вла­ди­ми­ра Пет­ро­ви­ча Ру­си­но­ва. Впо­след­ствии отец Вла­ди­мир за мно­го­лет­нюю усерд­ную служ­бу был на­граж­ден мно­ги­ми цер­ков­ны­ми на­гра­да­ми и воз­ве­ден в сан про­то­и­е­рея.
В 1893 го­ду Дмит­рий Вла­ди­ми­ро­вич окон­чил Мос­ков­скую Ду­хов­ную се­ми­на­рию. О ме­сте слу­же­ния от­ца Ди­мит­рия по­сле ру­ко­по­ло­же­ния ни­че­го не из­вест­но, но из по­ка­за­ний сви­де­те­лей сле­ду­ет, что он до 1924 го­да слу­жил в хра­ме Трех свя­ти­те­лей се­ла Ко­бя­ко­во Озер­ско­го рай­о­на Мос­ков­ской об­ла­сти, а по­сле его за­кры­тия пе­ре­ве­ден в храм Пре­об­ра­же­ния Гос­под­ня се­ла Бо­яр­ки­но то­го же рай­о­на. Воз­ве­ден в сан про­то­и­е­рея.
От­ца Ди­мит­рия аре­сто­ва­ли 28 ок­тяб­ря 1937 го­да по об­ви­не­нию в контр­ре­во­лю­ци­он­ной аги­та­ции и за­клю­чи­ли под стра­жу в Ко­ло­мен­скую тюрь­му.
– По име­ю­щим­ся у нас све­де­ни­ям… вы сре­ди на­се­ле­ния де­ре­вень Ко­бя­ко­во и Бо­яр­ки­но ве­де­те контр­ре­во­лю­ци­он­ную аги­та­цию. При­зна­е­те се­бя ви­нов­ным в этом? – спро­сил сле­до­ва­тель.
– Ви­нов­ным в про­ве­де­нии контр­ре­во­лю­ци­он­ных раз­го­во­ров я се­бя не при­знаю, – от­ве­тил свя­щен­ник.
19 но­яб­ря 1937 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла от­ца Ди­мит­рия к рас­стре­лу. Про­то­и­е­рей Ди­мит­рий Ру­си­нов был рас­стре­лян 21 но­яб­ря 1937 го­да и по­гре­бен в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой.

«Жи­тия но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских ХХ ве­ка Мос­ков­ской епар­хии. Но­ябрь». Тверь, 2003 год, стр. 87-89.

Тропарь и кондак

Тропарь священномученику Димитрию Русинову

глас 5

Священному́ченик Твой, Го́споди, Дими́трий,/ во́ин добропобе́дный показа́ся,/ той бо, любо́вию к Тебе́ распала́емь,/ гоне́ние и сме́рть му́жественне претерпе́.// Его́же моли́твами спаси́ ду́ши на́ша.

Кондак священномученику Димитрию Русинову

глас 2

До́бре во благоче́стии пожи́в/ и страда́ния за Христа́ до́блественно претерпе́в,/ Черто́га Небе́снаго дости́гл еси́,/ священному́чениче Дими́трие./ Те́мже моли́ Человеколю́бца Бо́га/ грехо́в оставле́ние нам дарова́ти,// чту́щим любо́вию святу́ю па́мять твою́.

Молитва священномученику Димитрию Русинову

О, святы́й Дими́трие, иере́ю Бо́жий и му́чениче, Оте́чества на́шего благо́е прозябе́ние, Це́ркве Ру́сския похвало́ и украше́ние!

Ты во вре́мя гоне́ния безбо́жнаго от сокро́вищницы души́ твоея́ спаси́тельное испове́дание Правосла́вныя ве́ры изне́сл еси́, и лю́дем ве́рным па́стырь до́брый яви́лся еси́, ду́шу твою́ за Христа́ и Его́ о́вцы полага́я и лю́тыя во́лки дале́че отгоня́я.

Ны́не убо при́зри на нас, недосто́йных чад твои́х, умиле́нною душе́ю и сокруше́нным се́рдцем тя призыва́ющих. Умоли́ Го́спода Бо́га, да прости́т согреше́ния на́ша и изба́вит от а́довых уз и ве́чнаго муче́ния. Утверди́ нас в ве́ре святе́й, научи́ нас всегда́ твори́ти во́лю Бо́жию и исполня́ти за́поведи Его́. Бу́ди па́стырем на́шим пра́вило ве́ры, во́ином — во́ждь духо́вный, боля́щим — врач изря́дный, печа́льным — уте́шитель, гони́мым — засту́пник, ю́ным — наста́вник, всем же — благосе́рдый оте́ц и те́плый моли́твенник, я́ко да моли́твами твои́ми храни́тся Правосла́вие во Оте́честве на́шем и непреста́нно сла́вится в нем и́мя Пресвяты́я Тро́ицы, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха во ве́ки веко́в. Ами́нь.