🗓 5 февраля в наш храм на позднюю воскресную Литургию было внесено и возложено на аналой Мирославово Евангелие, факсимиле Сербской святыни XII века, памятника кириллической письменности из сокровищ ЮНЕСКО.

После Литургии в здании воскресной школы была проведена лекция об этом Евангелии создателем российско-сербского благотворительного проекта «Белый ангел» Евгенией Стригой.

До начала лекции пришедшие помолились Святому Духу, потом прочитали воскресное Евангелие на русском языке с толкованием святителя Феофана Затворника.

После чего прихожане услышали много нового о Православии в Сербии, духовной связи русского и сербского народов, современном понимании и воплощении этих скреп и нелёгком пути сохранения древнейшего манускрипта. Подлинник Евангелия хранится в Белградском национальном музее в особом саркофаге. Президент Сербии на факсимиле этой священной для Сербии книги принимал присягу. Также в ходе лекции были показаны слайды и документальный фильм.

В конце беседы у пришедших прихожан появилась уникальная возможность увидеть вблизи священный манускрипт и в специальных перчатках приложиться к святыне. Особо вызвали интерес изображения на страницах Нового Завета и история появления 166 страницы в России.