Дорогие братья и сестры, 6 июля празднуется Владимирская икона Божией Матери! Для нашего храма этот праздник является Престольным 📍

📍 Накануне, 5 июля, будет совершено Всенощное бдение в 18:00.

📍 6 июля, будет совершена Божественная литургия в 8:00. После Литургии пройдёт Крестный ход.

📜 Владимирская икона Пресвятой Богородицы по Преданию была написана евангелистом Лукой. В 1131 году образ был подарен Константинопольским Патриархом Киевскому князю Мстиславу. В 1395 году Владимирскую икону впервые принесли в Москву, прося у Небесной Владычицы защиты от нашествия Тамерлана. В конце пятнадцатого века московским владениям угрожал хан Золотой Орды Ахмат. Целый день войска хана стояли против войск Московского князя Иоанна Третьего – это событие вошло в историю под названием «стояние на Угре», по имени реки, разделявшей два войска. Вся Москва молилась в это время перед Владимирской иконой Божией Матери. И произошло чудо — ордынцы неожиданно стали отступать, сначала медленно, а потом и вовсе побежали, гонимые необъяснимым страхом. В благодарность за освобождение от татар 6 июля был установлен праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери. Сейчас Владимирская икона хранится в храме Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее.