Какая связь между Днем народного единства и Казанской иконой Божией Матери❓

В нашей столице в 1612 году царила смута. Пресеклась царская династия Рюриковичей, выдались несколько неурожайных лет, за которыми последовал голод. Страну наводнили разбойничьи шайки. Во власти царил хаос — бояре жаждали власти и интриговали. Они готовы были посадить на русский престол даже самозванца, лишь бы их собственные корыстные интересы не пострадали. Русь раздирали на части внешние враги: поляки, шведы, крымские татары. Были и те, кто понимал, что дольше так продолжаться не может.

Движение по сопротивлению врагу возглавил Патриарх Гермоген. Он пытался организовать выборы нового царя из русского рода. Но этому процессу воспротивились семь бояр, управлявших в то время страной. Они призвали на русский престол Владислава, сына польского короля. Скрепя сердце, патриарх Гермоген согласился признать его русским царём. Патриарх выдвинул условия: Владислав примет православие и выведет польские войска из России. Но поляки отказались. Тогда Гермоген обратился к русскому народу с призывом сплотиться против врагов и изгнать их из России. Патриарха бросили в темницу, но и оттуда он продолжал рассылать по стране свои воззвания. Осенью 1611 года это воззвание долго обсуждали и на земском сходе в Нижнем Новгороде. Местный староста Кузьма Минин предложил горожанам перейти от слов к делу и собрать ополчение. Горожане пожертвовали третью часть своего имущества, чтобы вооружить народное войско. Возглавить ополчение пригласили князя Дмитрия Пожарского. Весть о сборе народной армии разнеслась по стране. К ней присоединились смоляне, бежавшие из занятого врагами родного города. В Нижний Новгород пришли отряды из Казани, среди них были не только православные, но и мусульмане. С собой казанцы принесли список чудотворной иконы Божией Матери. Ополчение отправилось к столице, по пути к нему присоединялись жители других городов: вчерашние ремесленники, торговцы, крестьяне…

К концу лета 1612 года войска подошли к занятой поляками Москве. Всё ополчение три дня держало пост. Перед Казанской иконой Божией Матери служились молебны. 4 ноября врага выбили из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль. На следующий день, в воскресенье, воины с крестным ходом пошли к Кремлю. Они несли на руках чудотворную Казанскую икону. Им навстречу из Кремля вышел архиепископ Арсений с другой святыней — Владимирской иконой Божией Матери. Все с благодарностью молились Пресвятой Богородице, Небесной Заступнице Русской земли. В память освобождения Москвы от поляков было установлено празднование Казанской иконы Божией Матери. По старому стилю этот день приходился на 22 октября, по-новому — на 4 ноября.