Дорогие братья и сестры! Не так давно, в середине лета мы праздновали День семьи, любви и верности. В этот день вспоминаются святые Петр и Феврония. Они являются для нас образцом любви и христианской семьи. Однако, Православная Церковь знает и другие примеры христианского брака. 8 сентября Православная Церковь отмечает память святых мучеников Адриана и Наталии.

Адриан и Наталия были супругами. Правда, в браке они прожили совсем недолго — всего-то чуть больше года. Они были красивы, молоды и богаты. Жили в Никомидии в начале четвертого столетия от Рождества Христова. А это были страшные времена для христиан. Истинная вера только набирала силу, и темное язычество отчаянно боролось за сердца и умы людей. Однако, несмотря на гонения, истязания и казни, учиненные жестокими правителями над верующим людьми, христианство уверенно распространялось на земле. Именно в этот период Адриан принял мученическую кончину. Наталия всеми силами поддерживала его во время всех страданий. Она умерла своей смертью, но Церковь почитает ее мученицей: ведь душевные страдания, пережитые ею во время истязаний родного человека, ничем не уступали физическим.

Cвятые мученицы Христовы, Адриане и Наталие, молите Бога о нас! 🙏

ЖИТИЕ СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ АДРИАНА И НАТАЛИИ