Таинство Елеосвящения (Соборование) 🏺🖌

📜 ИСТОРИЯ ТАИНСТВА: Сам Иисус Христос установил это таинство. В 6 главе Евангелия от Марка мы видим, что Господь посылает своих учеников идти изгонять бесов и мазать больных людей маслом. Также, об этом пишет в своем послании апостола Иакова: “Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему” (Иак. 5,14-15).

🗯 СУТЬ ТАИНСТВА: При помазании тела больного человека специально освященным елеем на него призывается Благодать Божия, исцеляющая от телесных и душевных болезней и тех грехов, в которых человек не может покаяться по своей немощи.

НЕКОТОРЫЕ НЕДОУМЕННЫЕ ВОПРОСЫ❓

Все ли грехи прощаются в этом таинстве❓

Нет, для этого существует другое таинство Церкви, которое называется — таинство Покаяния. В таинстве Соборования прощаются именно те грехи, которые проходят мимо нашего сознания, в силу нашей духовной расслабленности, грубости чувств или же просто в силу нашей забывчивости.

Гарантировано ли мы получим исцеление от своей болезни❓

Нельзя воспринимать таинство Соборования как некую магическую процедуру. Исцеление происходит лишь по искренней вере человека и очень часто люди, которые принимают участие в этом таинстве, получают исцеление от своей болезни.

Кто может принимать участие в таинстве Соборования❓

Зачастую у людей бывают довольно странные представления о Соборовании. Например, что прибегать к нему следует лишь тяжело больным людям, находящимся на пороге смерти. Это пережиток не православного восприятия таинства как “последнего помазания” что совершенно не соответствует Священному Писанию. Ведь апостолы совершали помазание маслом именно ради исцеления. Каждый из нас болен телесно или духовно и любой православный христианин, хотя бы один раз в году, может поучаствовать в этом таинстве и получить благодать. Таким образом, таинство Соборования имеет большое значение для КАЖДОГО из нас.