Дорогие братья и сестры, 27 СЕНТЯБРЯ Святая Церковь празднует Воздвижение Креста Господня ☀

📍 Накануне, 26 сентября, будет совершено Всенощное бдение в 18:00.

📍 27 сентября, в 8:00 будет совершена Божественная литургия.

📝 На нашем сайте вы можете подать записки для поминовения вас и ваших сродников! Ссылка находится в шапке профиля 🔺🔺🔺

📜 Чин Воздвижения: зачем каждый год 26 сентября выносят крест на середину храма❓

📝 Устав
По Церковному уставу празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста полагается особый чин — то есть служба. Это выглядит как небольшая историческая реконструкция событий IV века, которая происходит прямо на вечернем богослужении накануне праздника (26 сентября).

📜 История

В этот исторический момент правителем Римской империи становится Константин I. Он прекращает гонение на христиан и сам принимает их веру. Его мать, святая Елена, отправляется в Иерусалим на поиски орудия казни Иисуса Христа — Честнаго Животворящего Креста и находит его. Понять, какой из них принадлежал Спасителю, по внешним признакам было невозможно. Поэтому ко всем крестам приложили мертвеца и во время прикосновения к одному из них он воскрес (по другой версии, к крестам приложили тяжелобольную женщину, и та исцелилась). Поэтому Крест Господень и называют «Животворящим».

Слово «воздвижение» буквально означает «поднятие»⬆. Найденный Крест епископ Макарий поднял на обозрение всем верующим — именно этот момент обычно изображают на иконе праздника. Традиция вспоминать событие в Церкви установилась практически сразу — первые письменные упоминания о ежегодном поднятии креста есть уже в V веке.