Дорогие братья и сестры, 7 апреля Святая Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы 🌿

📍 Накануне, 6 апреля, будет совершено Всенощное бдение в 18:00.

📍 7 апреля, в нашем храме будет совершена Литургия в 8:00.

📝 Если кто-то из вас не имеет возможности прийти в храм, то на нашем сайте вы можете написать свои записочки в наш Владимирский храм.

📜 7 апреля (25 марта) верующие вспоминают, как два тысячелетия назад к юной праведно жившей девушке явился посланник Божий. Он рассказал, что Ей предстоит зачать от Духа Святого и родить Младенца, Который станет Спасителем мира. Через девять месяцев в Вифлеемской пещере родился Иисус Христос. И в церковном календаре два события – Благовещение и Рождество – разделяет ровно девять месяцев.

Существует мнение, что Воскресение Христово произошло точно в годовщину встречи Богоматери с Архангелом. При этом Благовещение из года в год отмечается в один и тот же день, а Пасха имеет переходящую дату. Таким образом, чаще всего праздник выпадает на дни Великого поста и становится как бы «опорной точкой» на пути верующих к Светлому Воскресенью.

Благовещение находится на границе Ветхого и Нового Завета. До этого момента народ Божий, несущий на себе первородный грех, ожидал Мессию. И вот пришло время сбыться пророчествам. Непослушание Евы стало причиной изгнания человека из Рая, а смирение Девы Марии дало возможность возвращения. Ее доверие и готовность послужить Господу были столь глубоки, что Она лишь ответила: «да будет мне по слову Твоему», и стала «соработницей» Божией. Так началось дело Спасения человечества.