Роль Русской Православной Церкви в Великой Победе
В этом году празднуется 75 — летие Победы русского народа в Великой Отечественной войне!
Безусловно, здесь имело место проявление героизма народа, его самоотверженность и боевой дух. Но для поддержания боевого духа необходима духовная поддержка и таковой нельзя назвать только лишь – патриотизм, который также сыграл огромную роль. Ведь, также важную духовную роль сыграла наша Церковь, которая помогала не только молитвой, но еще и смогла внести материальный вклад.
Церковь всегда имела непосредственную связь с воинством. Один из самых ярких примеров – это благословение прп. Сергием Дмитрия Донского на Куликовскую Битву (1380 г.). Великая Отечественная война не стала исключением.
С первого дня войны 22 июня 1941 г. Русская Церковь начала молитву и духовную поддержку своего народа. Митрополит Сергий (Страгородский) четко выразил эту позицию в своём первом послании. С 26 июня 1941 года началось совершение молебнов «О даровании Победы» и продолжались до окончания войны.
Помимо непрестанной молитвы известно, что Церковь в столь непростое время смогла собрать деньги на нужды фронта. За годы войны в фонд было направлено около 300 миллионов рублей. На эти деньги были построены и переданы в действующую армию 40 Т-34 танковой колонны «Димитрий Донской», а также истребительная эскадрилья «Александр Невский».
Также необходимо отметить, что не мало будущих священнослужителей и даже будущий первоиерарх защищал родину в годы войны. Иеромонах Пимен (Извеков), будущий Патриарх, был заместителем командира стрелковой роты. Архимандрит Алипий (Воронов) – участник многих известных боевых операций. Митрополит Калининский и Кашинский Алексей (Коноплев) награжден медалью «За боевые заслуги» – за то, что, несмотря на тяжелое ранение, не бросил во время боя свой пулемет. И это лишь небольшая часть известных лиц, которые внесли свой вклад в Победу и дальше продолжили свое служение Церкви.
Чтобы узнать более подробно о роли Церкви в Великой Победе Вы можете ознакомиться с несколькими интересными статьями:

https://pravoslavie.ru/99163.html

https://foma.ru/3-glavnyih-mifa-o-tserkv…

https://www.pravmir.ru/russkaya-pravosla…