Дорогие братья и сестры! Прошла очередная родительская суббота, совершаемая в дни Великого поста. В нашем храме накануне вечером совершалось заупокойное богослужение. В субботу утром была совершена Божественная Литургия и далее панихида по всем усопшим православным христианам. Как это происходило в нашем храме Вы можете посмотреть в фотохронике, а сейчас мы ответим на несколько актуальных вопросов связанных с днями поминовения усопших.

Почему суббота называется «родительской»?

Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того, по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.

Название «родительская» скорее всего произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. Еще одна версия — «родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.

Сколько в году родительских суббот?

В календаре Русской Православной Церкви семь дней особого поминовения усопших. Все, кроме одного (9 мая — Поминовение усопших воинов), имеют переходящую дату.

  • Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота)
  • Суббота 2-й седмицы Великого поста
  • Суббота 3-й седмицы Великого поста
  • Суббота 4-й седмицы Великого поста
  • Радоница
  • 9 мая — Поминовение усопших воинов
  • Суббота Троицкая
  • Суббота Димитриевская

    Для чего Церковь выделила особые дни поминовения усопших во 2-ю, 3-ю и 4-ю седмицы Великого поста?

    Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом.  Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.  Тут важен факт возможности быть лично на Литургии и молиться за усопших. То есть не просто подать записку о упокоении или заказать сорокоуст, чтобы в храме поминали в течение сорока дней или сорока Литургий. Или не попросить кого-то помолиться за своих родных. Но есть возможность лично принять участие в молитве.

    Для чего приносят продукты «на канун»?

    Приносить продукты в храм «на канун» — это древняя практика совершения общих тризн, то есть поминовений усопших. По традиции, прихожане храма собирали больший общий стол, для того чтобы всем вместе вспомнить близких их сердцу умерших людей. Сейчас продукты, которые верующие приносят и кладут на специальный столик, идут потом на нужды прихода и на помощь малоимущим людям, которых приход опекает.

    Это добрый обычай — поминать своих почивших близких добрым делом. В данном случае —  помогая нуждающимся или облегчая бремя людей, которые служат в храме (конечно, это не только священнослужители, но и все те, кто бесплатно, по воле сердца помогает в Доме Божием). Принося продукты в храм, мы и служим ближнему, и поминаем наших усопших.

Ph: Артём Дериземля (@temaka04)