В 1833 г. митрополит  Свт. Филарет назначил   в храм иконы Владимирской Божией Матери  села  Куркино выпускника Московской духовной семинарии Василия Парамоновича Беляева. Именно при этом настоятеле в 1840 г. начались строительные работы, существенно изменившие облик древнего храма. В Духовную Консисторию обращается священник Владимирской церкви села Куркино Василий Парамонов Беляев и церковный староста, крестьянин села Куркино Петр Алексеев:  «об устроении Престола во имя Святителя  и Чудотворца Николая в нижнем этаже оной церкви и вместо имеющейся ветхой и малой колокольни сложить новую по приложенному при сем плану и фасаду»  76.  Проект на перестройку храма и колокольни в августе 1840 г. был направлен в Комиссию для строения в Москве. К сожалению, эти чертежи в архивах не обнаружены. В консисторском  деле о ремонтных работах — имя известного московского архитектора Николая Ильича Козловского, который рассмотрел проект, оказавшийся «с правилами архитектуры сходным, а потому Комиссия, учинив на планах сих с фасадами надлежащие надписи, при сем в оную Консисторию препровождает»

Никола́й Ильи́ч Козло́вский (1791 — 12 мая 1878, Москва) — русский архитектор эпохи эклектики, академик Императорской Академии художеств, действительный статский советник.

Родился в дворянской семье. начальник 1-го разряда Комиссии строений в Москве: поручены работы в Пятницкой, Якиманской, Городской, Серпуховской, Хамовнической, Арбатской и Пресненской частях Москвы, а также сочинение фасадов для обывательских построек в Звенигороде, Можайске, Серпухове, Богородске, Коломне, Бронницах и Воскресенском посаде, ему был поручен надзор: в Городской, Тверской, Пречистенской и Арбатской частях Москвы, подписал план об освидетельствовании московских бульваров, рассмотрел и утвердил смету на исправление Каменного Яузского моста, представил проект и смету на постройку стены Китай-города в Москве от Варварских к Ильинским воротам. Похоронен в Донском монастыре.

По проекту этого архитектора была возведена церковь Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково, находящаяся на территории нашего викариатства, являющаяся на данный момент подворьем Покровского монастыря.

  —  Колокольня Храма Троицы в Вишняках (1824—26), Пятницкая улица, 51, совместно с Ф. М. Шестаковым;

   — Церковь Всех Скорбящих на Калитниковском кладбище (1834—36), Б. Калитниковский пр., 11    Колокольня Рождественского монастыря (1835—36), Рождественка, 18;

  —  Колокольня и трапезная (не сохранились) церкви Преображения на Болвановке (1839), 2-й Новокузнецкий переулок, 10;

   — Колокольня для Московской духовной семинарии (1844) ;

    — Храм Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове (1840—1850-е);

  —  Церковь Николая Чудотворца «Красный звон» (1858), Никольский переулок, 9а;

  —  Церковь Николы Явленного на Арбате (1846—1860), не сохранилась;

—    Колокольня Софийской церкви (1862—68), Софийская набережная, 32, Памятник Федерального значения