Васнецов Аполлинарий Михайлович (1856-1933)

Русский художник-передвижник, живописец и график(младший брат Виктора Васнецова), председатель Московского археологического общества, один из организаторов Союза русских художников (1903).

С 1918 года возглавлял Комиссию по изучению старой Москвы. Автор исторических пейзажей, посвященных прошлому Москвы, а также видов природы Урала и Сибири.

Осенью 1920 года художник жил и работал в «Захарьино» (село Куркино). Здесь им был написан этюд — вид на долину реки Сходня и Соколовский парк.

Васнецов Виктор Михайлович (1848-1926 г.)

Имя Виктора Васнецова связано с нашим приходом благодаря часовне  доктора Г.А.Захарьина. Именно в ней находится мозаика, выложенная по его итальянским эскизам. В.Васнецов — художник-живописец, архитектор,мастер исторической и фольклорной живописи. Васнецов является основоположником «неорусского стиля», преобразованного из исторического жанра и романтических тенденций, связанных с фольклором и симоволизмом. Виктор Васнецов больше известен как художник «сказочной», фольклорной тематики, хотя огромную часть его творчества занимало церковное искусство. Десять лет работал Васнецов над росписью Свято-Владимирского собора в Киеве. В результате гигантского труда были созданы шедевры, поражавшие воображение: «Христос Вседержитель» с раскрытым Евангелием в левой руке и поднятой для благословления правой со скрещёнными пальцами – в куполе храма; «Богоматерь с младенцем» – в апсиде над алтарём; композиция «Страшный суд» над входом на хоры. Главные, тематические фрески раскрывали Крещение Руси и крещение князя Владимира. В центральной, левой и правой частях собора находился триптих «Радость праведных о Господе» и «Бог Саваоф».

Во время работы над росписями Владимирского собора вокруг Васнецова образовалась группа талантливых русских художников, среди которых были М.В. Нестеров, М.А. Врубель, А.С. Мамонтов, братья Сведомские, С.П. Костенко, В.Д. Замирайло. Привлекал он и многих своих друзей: В.Д. Поленова, В.И. Сурикова, В.А. Серова. Но именно стиль Васнецова стал определяющим.

Первый опыт религиозной живописи Виктор Михайлович получил в имении купца Саввы Мамонтова в Абрамцеве. Вместе с художником В.Д. Поленовым он стал автором проекта построенного там храма Спаса Нерукотворного, стилизованного под старину с элементами различных школ средневековой русской архитектуры. Освящение храма состоялось в 1882 г.

Работая наряду с другими художниками (И.Е. Репиным, В.Д. Поленовым, М.М. Антокольским), Васнецов исполнил в храме наибольшее количество росписей. Им были написаны образ Богоматери (1882) и образ Сергия Радонежского в полный рост (1881). Этот опыт стал для художника откровением и повлиял на всю его дальнейшую жизнь.

Виктору Васнецову принадлежит и ряд замечательных работ для храма-памятника Воскресения Христова в Петербурге – яркого образца архитектуры неорусского стиля. Сооружённый на набережной Екатеринбургского канала на месте смертельного ранения террористами императора Александра II, он получил также название «Храм Спаса на Крови». Строительство длилось 24 года. К оформлению были привлечены известные мастера России, в том числе В.М. Васнецов, А.П. Рябушкин, Н.А. Кошелев, Н.К. Бондаревский, Н.Н. Харламов, М.В. Нестеров, В.В. Беляев. Наружные мозаичные панно созданы по рисункам и эскизам Васнецова на евангельские сюжеты.

С именем Виктора Васнецова связан ещё один величественный памятник архитектуры и живописи конца XIX – начала ХХ в. – Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном, построенный в 1892–1903 гг. хозяином хрустальной фабрики Ю.С. Нечаевым-Мальцовым по проекту архитектора Леонтия Николаевича Бенуа.

После революции храм стал «дворцом труда». Полотно Васнецова снято, сложено в рулон и отправлено в сарай, где позже его случайно нашёл художник М.В. Нестеров. Реставрация картины началась только несколько десятилетий спустя – 13 августа 1981 г., и лишь 13 июля 1983 г. работа В.М. Васнецова «Страшный суд» после сложнейшей реставрации, проведённой ленинградскими художниками под руководством А.Я. Казакова, вернулась на своё место.

https://www.liveinternet.ru/users/5876790/post445329411/